新万博体育下载_万博体育app【投注官网】

图片
奥数网
全国站
您现在的位置:奥数 > 六年级 > 六年级辅导 > 正文

小学六年级数学题及答案:成本问题(2)

来源:网络资源 文章作者:奥数网整理 2018-05-24 15:18:53

智能内容

  1.答案:

  1.按每个5元利润卖出11个的价钱,包括11个的成本+5×11=55元;按每个11元利润卖出10个的价钱,包括10个的成本+11×10=110元。一样多,说明11-10=1个的成本相当于110-55=55元。

  2.答案:

  解法一:减价100×5%=5元,多订购5×4=20件,共订购80+20=100件。

  由于利润一样,所以存在:利润×80=(利润-5)×100,可以得出利润是25元。

  所以成本是100-25=75元。

  解法二:减价100×5%=5元,多订购5×4=20件,如果按照原价销售,就会多获得20÷80=1/4的利润。

  那么减价的5元,相当于原来利润的1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原来的利润是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。

  减价5%就是减价了:100×5%=5元

  所以多订了:4×5=20件

  共订购:80+20=100件

  现在的售价是:(100-5)×100=9500元——100件的成本和利润

  原来的售价是:80×100=8000元——80件的成本和利润

  因为利润一样,所以9500-8000=1500元是100-80=20件的成本

  一件的成本是:1500÷20=75元