新万博体育下载_万博体育app【投注官网】

图片
奥数网
全国站
您现在的位置:奥数 > 小学试题库 > 学科试题 > 小学数学 > 正文

小学数学中必考的应用题汇编(三)

来源:网络资源 文章作者:奥数网整理 2018-08-29 22:19:10

智能内容

 小学数学中必考的应用题汇编(三)

  解题思路:

  根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。

  解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)

  答:每支铅笔0.2元。