新万博体育下载_万博体育app【投注官网】

图片
奥数网
全国站
您现在的位置:奥数 > 小学试题库 > 学科试题 > 小学数学 > 正文

小学数学中必考的应用题汇编(十四)

来源:网络资源 文章作者:奥数网整理 2018-08-29 22:28:30

智能内容

小学数学中必考的应用题汇编(十四)

  解题思路:

  小红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的,找回0.45 元,说明(8-5)支铅笔当作(8-5)本练习本计算,相差0.45元。由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数。从总钱数里去掉8个练习本比8支铅笔贵的钱 数,剩余的则是(5+8)支铅笔的钱数。进而可求出每支铅笔的价钱。

  解:每本练习本比每支铅笔贵的钱数: 0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)

  8个练习本比8支铅笔贵的钱数: 0.15×8=1.2(元)

  每支铅笔的价钱: (3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)

  答:每支铅笔0.2元。